Вопрос:
права на лодку с мотором 9.9 л.с нужны или нет?

Ответ: НЕТ!

В соответствии с п. 1.1. ч 1. "Правил аттестации на право управления маломерными судами, поднадзорными Государственной инспекции по маломерным судам Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий" утвержденных приказом МЧС от 27.05.2014 год № 262, зарегистрированном в минюсте России 20.08.2014 года №33667 (далее - Правила) подразделения ГИМС МЧС России производят аттестацию лиц для предоставления права управления маломерными судами, используемыми в некоммерческих целях и подлежащих регистрации в реестре маломерных судов (далее - маломерные суда).
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 23 апреля 2012 года № 36-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части определения понятия маломерного судна" (далее - Закон) не подлежат государственной регистрации шлюпки и иные плавучие средства, которые являются принадлежностями судна, суда массой до 200 килограмм включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт включительно, а так же спортивные парусные суда, длина которых не должна превышать 9 метров, которые не имеют двигателей и на которых не оборудованы места для отдыха".

Учитывая вышеизложенное, удостоверение на управление маломерным судном необходимо ТОЛЬКО на маломерных судах подлежащих государственной регистрации.

Рыбаки спите спокойно.
JfYd.jpg

Спасибо )